Накануне в историческом местечке Оргу-Шол Сут-Хольского района прошли соревнования по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов.

Новости

24 Авг.

        По словам организаторов, всего в турнире приняли участие более 90 сильнейших борцов из всех районов республики. Свое желание принять участие изъявили и борцы из соседней Монголии. Но, как отметил заместитель председателя Правительства Тувы Алик Монгуш, из-за уважения к традициям тувинского народа они не были допущены к соревнованиям.
      «В местечке Оргу-Шол боролись только самые известные в своем времени борцы Тувы. Поэтому мы будем следовать этим традициям. И на общем собрании решили не допускать спортсменов из других регионов и стран», - сказал он.
        Состязания длились до захода солнца. В результате схваток определился чемпион – Начын-Мерген Ооржак, «Хартыга моге РТ», представитель Сут-Хольского района. Второе место занял борец из Сут-Холя Артыш Ооржак. Третье и четвертое места поделили Кайгал-оол Ондар, «Хартыга моге РТ» и Седен-Очур Кара-Сал «Арзылан моге РТ».
        Пятое - восьмое места заняли: Баткар Баазан «Начын моге РТ», Начын Монгуш «Начын моге РТ», Монге-Эртине Куулар «Арзылан моге РТ» и Кунде-Сонам Ондар (Сут-Холь).
        Отметим, что национальная борьба хуреш — самый древний и любимый национальный вид спорта. Где бы ни проходили соревнования по борьбе хуреш, туда всегда стремился и стар, и млад. Хуреш славится с давних времен своими традициями, которые передаются из поколения в поколение.
         На сегодняшний день, соревнования по хурешу проводятся на всех национальных праздниках тувинского народа, в том числе и на праздновании юбилея со дня восстания 60-ти богатырей, который отмечают раз в десятилетие.